K18 cheveux avis : le comparatif honnête face à Olaplex et aux alternatives naturelles en 2026

En bref

Ce qu’il faut retenir avant de comparer K18 et Olaplex.

01
K18 mise sur un peptide biomimétique, le sh-Oligopeptide-78 (K18PEPTIDE™), qui vise les chaînes de kératine de la fibre capillaire. Le plus convaincant : cheveux décolorés, colorés ou fragilisés par la chaleur.
02
Les k18 cheveux avis convergent sur deux points : de vrais gains de souplesse sur fibre abîmée, et des retours beaucoup plus mitigés sur cheveux bouclés, fins ou simplement secs.
03
Côté INCI, l'actif K18 apparaît en 9e position, juste après un Alcohol Denat. en 2e position, tandis que le bis-aminopropyl diglycol dimaleate d'Olaplex N°3PLUS pointe en 4e position. Deux formules, deux logiques de concentration.
04
Côté prix réel, le masque K18 revient à 1,58 € le millilitre chez Sephora FR, 1,32 € chez Notino et environ 1,26 € sur Amazon.fr. Olaplex N°3PLUS tourne autour de 0,34 € le ml, et le sérum N°9 descend à 0,21 € le ml chez Notino.
05
Côté preuve, l'étude peer-reviewed disponible sur les maléates observe un réarrangement des ponts disulfure mais aucune augmentation du contenu en ponts disulfure corticaux. Autrement dit : « breveté » ne veut pas dire « mécanisme prouvé ».

‍

Pourquoi K18 et Olaplex ne conviennent pas à tout le monde

K18 et Olaplex sont devenus les deux noms qu'on cite dès qu'une chevelure souffre. Pourtant, les k18 cheveux avis et les avis olaplex racontent la même chose en creux : ce ne sont pas des soins classiques, et ils ne sont pas faits pour toutes les fibres. L'un cible les chaînes de kératine avec un peptide, l'autre vise les ponts disulfure de la structure interne du cheveu avec une molécule de synthèse. Aucun des deux ne remplace l'hydratation, la protection contre la chaleur, ni une coupe quand les pointes sont mortes.

Autrement dit : acheter K18 en espérant « réparer » des cheveux juste secs ou fins, c'est payer cher un produit qui ne parle pas à ta fibre. Acheter Olaplex en pensant hydrater, c'est se tromper de promesse. Dans cet article, je déroule les avis K18 sans filtre (le bon, le mauvais, les avis négatifs), je mets les listes INCI face à face mot pour mot, je calcule les prix réels au millilitre, je regarde ce que dit vraiment la littérature scientifique et ce que disent les brevets, puis je détaille les alternatives naturelles qui tiennent réellement leurs promesses selon ton besoin capillaire.

Ce que fait vraiment K18 (et ce que ça change pour tes cheveux)

La technologie k18 peptide, expliquée sans jargon

L'actif signature de K18 est le sh-Oligopeptide-78, commercialisé sous le nom K18PEPTIDE™. La marque le décrit comme un peptide biomimétique conçu pour pénétrer la fibre et agir sur les chaînes de kératine endommagées. C'est une promesse ambitieuse, et il faut la lire correctement : tes cheveux sont une matière morte. Un soin ne les fait pas revivre, et il ne ressoude pas une fourche déjà formée.

Deuxième nuance d'honnêteté : les données mises en avant viennent surtout d'une étude de la marque menée en salon pendant une décoloration. On ne trouve pas de comparaison indépendante solide démontrant que K18 surpasse systématiquement les autres soins réparateurs. Des chimistes rappellent aussi qu'on ne peut pas déduire la profondeur de pénétration de la simple liste d'ingrédients : un actif bien placé dans un INCI n'est pas la preuve qu'il atteint le cortex.

Le protocole sans après-shampoing qui déroute

Le mode d'emploi officiel est précis, et il déroute beaucoup de monde :

  1. Fais un shampoing, sans appliquer d'après-shampoing avant le soin.
  2. Essore soigneusement tes cheveux à la serviette : humides, pas trempés.
  3. Applique 1 à 3 pressions, des pointes vers les racines, sur les longueurs.
  4. Laisse agir 4 minutes, sans rincer.
  5. Coiffe-toi ensuite comme d'habitude. Un après-shampoing ou un produit coiffant peut venir après les 4 minutes.

La marque recommande cette routine pendant les 4 à 6 premiers lavages, puis ponctuellement, au besoin.

Ce protocole explique une grande partie des retours négatifs : sans après-shampoing en amont, certaines chevelures repartent rêches, voire « cartonnées ». Ce n'est pas un défaut du produit, c'est une conséquence directe du mode d'emploi. On y revient plus bas, section par section, parce que la plupart des déceptions viennent de l'application et pas de la formule.

‍

‍

Les INCI face à face : ce que disent vraiment les compositions

C'est la partie que personne ne publie, parce qu'elle est longue et peu glamour. Voici les deux listes telles qu'elles apparaissent sur les pages officielles des deux marques, sans reformulation.

K18 Leave-In Molecular Repair Hair Mask, 50 ml

Water (Aqua) (Eau), Alcohol Denat., Propylene Glycol, Cetearyl Alcohol, Dicaprylyl Ether, Cetyl Esters, Behentrimonium Chloride, Polysorbate 20, sh-Oligopeptide-78, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Wheat Starch, Isopropyl Alcohol, Tocopherol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Citric Acid, Fragrance (Parfum), Geraniol, Linalool, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Amyl Salicylate, Benzaldehyde

Olaplex N°3PLUS, 100 ml

Aqua (Water, Eau), Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Methosulfate, Bis-Aminopropyl Diglycol Dimaleate, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Propanediol, Distearyldimonium Chloride, Glycerin, Behentrimonium Chloride, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Caesalpinia Spinosa Fruit Pod Extract, Panthenol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Crambe Abyssinica Seed Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Extract, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Quaternium-91, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Ethylhexylglycerin, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Sprout Extract, Caprylyl Glycol, Cetrimonium Chloride, Sodium PCA, Polyhydroxystearic Acid, Polyester-37, Ethyl Linoleate, Ethyl Oleate, Cetrimonium Methosulfate, Isopropyl Alcohol, Propylene Glycol, C13-15 Alkane, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Acrylamidopropyltrimonium Chloride/Acrylamide Copolymer, Phenethyl Benzoate, Sodium Bisulfite, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Metabisulfite, Citric Acid, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Parfum (Fragrance), Linalyl Acetate, Linalool, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Citronellol, CI 19140 (Yellow 5), CI 15985 (Yellow 6)

Olaplex N°0, 155 ml : le point de comparaison concentration

Water/Aqua/Eau, Bis-Aminopropyl Diglycol Dimaleate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol

Quatre ingrédients. C'est le document le plus parlant de tout ce dossier : quand une marque veut maximiser la concentration de son actif, elle retire tout le reste. Le N°0 se pose sur cheveux secs, racines aux pointes, 10 minutes sans rinçage, puis on enchaîne avec le N°3PLUS (10 minutes, puis rinçage).

Ce que la lecture comparative nous apprend

1. La position de l'actif n'est pas la même. Chez K18, le sh-Oligopeptide-78 arrive en 9e position, les huit premiers ingrédients étant de l'eau, de l'alcool, des glycols, des alcools gras et des tensioactifs/conditionnants. Chez Olaplex N°3PLUS, le bis-aminopropyl diglycol dimaleate arrive en 4e position. Chez Olaplex N°0, il est 2e, juste après l'eau. Sur le papier, la formule d'Olaplex place donc son actif beaucoup plus haut dans la liste.

2. L'Alcohol Denat. en 2e position chez K18. C'est l'argument qu'on retrouve dans tous les k18 avis négatifs qui parlent d'assèchement, et dans la plupart des k18 avis Yuka. L'alcool dénaturé est là en deuxième position, avant même les conditionnants. Il joue un rôle technique (fluidité, séchage rapide du soin sans rinçage), mais il explique une partie des sensations de rigidité sur cheveux déjà secs. Nuance : il est présent aussi chez Olaplex N°3PLUS, mais sous forme d'Isopropyl Alcohol et plus loin dans la liste.

3. Des protéines de blé hydrolysées chez K18. Le masque contient Hydrolyzed Wheat Protein et Hydrolyzed Wheat Starch. C'est intéressant parce que ça fait de K18, techniquement, un masque capillaire protéiné en plus d'être un peptide : les protéines végétales hydrolysées déposent de petits peptides en surface et améliorent temporairement le toucher. Olaplex, à l'inverse, revendique une formule sans protéines sur le N°3PLUS.

4. Silicones : non chez K18, oui ailleurs chez Olaplex. Le masque K18 et le N°3PLUS ne contiennent pas de silicone dans leur liste. En revanche, le N°6 Bond Smoother en contient : Dimethicone en 3e position, plus Phenyl Trimethicone en 9e. Rien de scandaleux - c'est un lissant leave-in, et les silicones sont là pour la texture, la brillance et le démêlage - mais il faut le savoir quand on compare « K18 sans silicone » et « Olaplex ».

5. Des allergènes de parfum listés dans les deux cas. K18 déclare Geraniol, Linalool, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Amyl Salicylate, Benzaldehyde. Olaplex N°3PLUS déclare Linalyl Acetate, Linalool, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Citronellol. Si ta peau réagit aux parfums, c'est cette ligne qu'il faut lire, pas la première.

6. Deux familles, deux architectures. K18 = eau + alcool + conditionnants + peptide + protéines de blé. Olaplex = eau + alcools gras + actif maléate + un vrai panel d'huiles et de beurres (karité, coco, avocat, tournesol, crambe) + extraits végétaux. Le N°3PLUS est donc nettement plus « nourrissant » sur le papier. C'est cohérent avec les retours : K18 travaille la fibre et laisse la nutrition à ton après-shampoing, Olaplex l'intègre.

Prix réel au millilitre et coût par utilisation : les chiffres français

Assez de « environ 50 € » et de fourchettes floues. Voici les prix relevés en France, en euros, convertis au millilitre.

‍

Combien coûtent vraiment K18 et Olaplex ? Prix relevés en France, coût au millilitre et estimation par utilisation.
Produit Contenance Prix relevé en France Prix au ml Coût estimé par utilisation
K18 Leave-In Molecular Repair Hair Mask 50 ml 79 € Sephora FR · 66 € Notino · env. 62,93 € Amazon.fr 1,58 € · 1,32 € · 1,26 € env. 1,30 € à 4,75 € (1 à 3 pressions)
K18 masque 15 ml 31 € Sephora FR 2,07 € env. 2,10 € à 6,20 €
K18 Molecular Repair Hair Oil 30 ml 70 € Sephora FR 2,33 € env. 0,10 € à 0,35 € (1 à 3 gouttes)
K18 Damage Shield shampooing 250 ml 43 € Sephora FR 0,17 € env. 0,85 €
K18 Damage Shield après-shampoing 250 ml 32,25 € Sephora FR 0,13 € env. 0,65 €
Olaplex N°3PLUS 100 ml 34 € 0,34 € env. 2,70 € à 4,10 € (8 à 12 ml)
Olaplex N°3 Hair Perfector 100 ml 29,90 € Sephora FR 0,30 € env. 2,40 € à 3,60 €
Olaplex N°0 155 ml 29,50 € 0,19 € env. 1,50 € à 2,30 €
Olaplex N°6 Bond Smoother 100 ml 32 € 0,32 € env. 0,95 € à 1,30 € (3 à 4 pompes)
Olaplex N°9 Bond Protector 90 ml 32 € officiel · 26,40 € Sephora FR · 18,80 € Notino 0,36 € · 0,29 € · 0,21 € env. 0,21 € à 0,71 €

‍

Comment lire ce tableau. Le prix au millilitre est un calcul direct : prix relevé divisé par la contenance officielle. Le coût par utilisation, lui, est une estimation, pas une donnée constructeur : il dépend de ta longueur, de ton épaisseur et du nombre de pressions. Les hypothèses retenues sont simples et assumées - 1 pression ou 1 pompe ≈ 1 ml pour un soin sans rinçage type masque ou sérum capillaire, 3 gouttes ≈ 0,15 ml pour l'huile, 8 à 12 ml pour un soin à rincer appliqué généreusement sur cheveux longs, environ 5 ml pour un shampooing ou un après-shampoing.

Ce qu'on en retient concrètement. Le masque K18 est 4 à 5 fois plus cher au millilitre que le N°3PLUS d'Olaplex, et jusqu'à 7,5 fois plus cher que le N°0. Une cure K18 de 4 à 6 lavages, à raison d'une à trois pressions par lavage, coûte donc facilement 6 à 25 € selon la dose et le revendeur. Sur cheveux longs et épais, c'est ce qui fait grimper la facture beaucoup plus vite que le prix affiché du flacon.

Où trouver les meilleurs k18 prix. C'est là que la notion de k18 pas cher mérite d'être maniée avec prudence. Trois leviers existent : la k18 promo (par exemple le masque 50 ml affiché à 59,25 € chez Sephora FR, soit 1,19 €/ml, une remise de 25 %), les revendeurs discount type Notino, et le format 15 ml qu'on croit économique alors qu'il est le plus cher au millilitre (2,07 €/ml). À l'inverse, la k18 gamme complète (masque + huile + k18 shampooing Damage Shield + après-shampoing + k18 serum) dépasse facilement les 200 €. Une k18 rupture de stock arrive régulièrement sur les formats 50 ml, notamment après les périodes de promotion : avant de crier au faux stock, vérifie la k18 site officiel et les pages produits des enseignes, et ne te fie pas à un revendeur marketplace sans historique.

‍

‍

Ce que dit vraiment la science de la réparation capillaire

C'est ici que le marketing et la littérature se séparent. Voici ce qu'on peut réellement vérifier.

Sur les maléates (la famille Olaplex). L'étude peer-reviewed la plus directement pertinente est celle publiée en 2021 par Taddei et al. dans International Journal of Biological Macromolecules (référence PubMed 33279560). Son résultat est plus nuancé que les slogans : sur des cheveux abîmés traités au maléate, les auteurs observent un réarrangement des ponts disulfure, mais aucune augmentation du contenu en ponts disulfure corticaux. Autrement dit, on ne trouve pas dans cette étude de preuve directe d'une réticulation thiol-Michael reconstruisant massivement de nouveaux ponts. Un travail ultérieur (PubMed 38224116) porte sur le 1,4-n-butylène dimaléate, une molécule différente du bis-aminopropyl diglycol dimaleate : ses résultats ne constituent donc pas une preuve directe pour l'actif Olaplex.

Sur le peptide K18. Les chiffres qu'on voit partout - 91 % de résistance en plus, 94 % d'élasticité en plus - sont des résultats déclarés par la marque, issus d'une étude menée en salon pendant une décoloration, avec brume et masque. Ce sont des données internes, pas une publication indépendante évaluée par des pairs.

Sur les tests indépendants. Un test de laboratoire indépendant publié en 2024 sur des mèches décolorées a mesuré en moyenne 19,5 % de résistance à la traction en plus avec le masque K18. Mais les auteurs précisent que le résultat n'était pas statistiquement significatif. C'est important : un écart de 19,5 % qui n'atteint pas le seuil de significativité veut dire qu'on ne peut pas exclure que la différence vienne du hasard ou de la variabilité des mèches.

Conclusion honnête sur le niveau de preuve. Il existe des éléments sérieux montrant que ces traitements modifient quelque chose dans la fibre - un réarrangement, un effet mesurable sur le toucher, la casse ou l'élasticité dans certaines conditions. Il n'existe pas, à ce jour, de preuve indépendante publiée démontrant une reconstruction durable et quantitative des ponts disulfure corticaux, ni un avantage clair de K18 sur les autres soins réparateurs. Le niveau de preuve reste donc faible à modéré, et dépend fortement du type de cheveu et du protocole. Un k18 test sérieux, aujourd'hui, se juge sur ta propre chevelure, pas sur un graphique de marque.

Brevets et bataille judiciaire : ce que ça change pour toi

Ici, on touche au cœur du sujet : « breveté » n'est pas un label de qualité, c'est un titre de propriété intellectuelle.

Ce que détient Olaplex. La page brevets officielle de la marque liste notamment les brevets américains US 9,095,518, US 10,639,505 et US 11,446,525, qui couvrent des produits comme le N°0, le N°3, le N°6 et le N°9. Ces titres protègent des formulations et des procédés - pas une promesse de résultat.

Ce que détient K18. K18 détient notamment US 10,709,655 B2, intitulé « Peptide composition and respective uses », ainsi que US 11,642,298, et liste d'autres demandes en cours sur ses pages officielles.

Et la bataille judiciaire. L'affaire Olaplex, Inc. v. L'Oréal USA, Inc. (Cour d'appel fédérale des États-Unis, dossier 19-2280) est instructive. Le 4 mars 2021, la cour a confirmé l'interprétation des revendications, mais a constaté qu'il restait des désaccords de fait sur la question de savoir si les produits de L'Oréal contredisaient la revendication - et a donc annulé le jugement de contrefaçon en référé ainsi que l'injonction, en renvoyant l'affaire pour un nouveau procès sur les revendications 14 à 16 du brevet US 9,668,954. Un détail dit tout : après les procédures devant le PTAB, seules les revendications 14 à 16 subsistaient dans ce brevet. Le 6 mai 2021, la cour a également annulé le jugement de contrefaçon et l'octroi de dommages, en renvoyant pour un nouveau procès limité à ces mêmes revendications, tout en infirmant les conclusions sur le secret des affaires et le contrat. Enfin, le 28 janvier 2021, la cour avait confirmé que certaines revendications du brevet US 9,498,419 étaient invalides pour évidence.

Traduction pour toi, en trois lignes.

  1. Un brevet ne prouve pas un mécanisme. Il prouve qu'une entreprise a revendiqué une composition ou un procédé et l'a fait enregistrer. L'efficacité, c'est la littérature scientifique qui en parle - et elle est, comme on vient de le voir, beaucoup plus prudente.
  2. « Sans contrefaçon » n'est pas un verdict rassurant ou inquiétant pour ton flacon. Les retournements judiciaires entre géants se jouent sur la portée de revendications rédigées en langage juridique, pas sur la qualité du soin que tu appliques.
  3. Ce qui compte vraiment, c'est la formulation et le protocole. Position de l'actif, présence ou non de protéines et de silicones, mode d'emploi respecté : c'est ça qui détermine ce que tu vas ressentir, pas le nombre de brevets affichés sur une page.

Sécurité : femmes enceintes, enfants, cheveux blonds

C'est la section qu'on cherche partout et qu'on ne trouve jamais, en français, au même endroit. Voici ce que disent les sources officielles.

K18 femmes enceintes : que disent les deux marques

Olaplex indique sur sa page Santé et sécurité que les femmes enceintes doivent consulter un professionnel de santé avant utilisation. La même page précise que les tests HRIPT (patch tests répétés) ne montrent ni irritation ni sensibilisation, que les produits ne sont pas responsables de chute ou de casse, et que le lilial a été retiré du N°3 et du N°2 au niveau mondial.

K18 déclare, dans sa FAQ officielle, que ses formules sont sans formaldéhyde ni donneurs de formaldéhyde, et recommande également un avis médical pendant la grossesse.

Ce que ça veut dire pour toi, sans dramatiser et sans minimiser. Aucune des deux marques ne dit « compatible grossesse, feu vert ». Elles disent toutes les deux la même chose en substance : pendant la grossesse, tu poses la question à ton médecin ou à ta sage-femme, point. Ce n'est pas un signal d'alarme, c'est une précaution standard sur des produits cosmétiques appliqués régulièrement, souvent en cabine, parfois avec des traitements chimiques associés. Et si tu allaites ou si tu es enceinte, tu n'as de toute façon rien à perdre à espacer les protocoles et à privilégier l'entretien doux.

‍

Cheveux blonds

K18 cheveux blonds : ce qui compte vraiment

Un blond décoloré n'est pas un cheveu brun abîmé plus clair : c'est un cheveu dont la décoloration a ouvert la cuticule et augmenté la porosité. Quatre choses comptent alors plus que la marque choisie.

01

La porosité

Plus la fibre est poreuse, moins elle retient l'hydratation et plus elle fixe les pigments parasites. Un soin sans rinçage bien dosé et une hydratation régulière font plus de différence qu'un traitement choc.

02

Les protéines

Un masque capillaire protéiné peut aider ponctuellement, mais en excès, il rigidifie. Alterne protéines et hydratation au lieu d'empiler les soins.

03

Le jaunissement

C'est un problème de dépôts et d'oxydation, pas de réparation. La réponse, c'est un shampooing violet, par exemple le K18 TripleBright, à appliquer sur cheveux mouillés des racines aux pointes, puis à laisser poser 1 à 3 minutes avant de rincer.

Attention : TripleBright est un shampooing, pas le masque réparateur K18PEPTIDE™. Il ne remplace donc pas ton soin.

04

La casse

Sur blond très décoloré, la force de la fibre se travaille surtout en prévention : avant le service en salon, après le service, puis avec de la constance dans la routine.

‍

!
À savoir

K18 enfant : pas de protocole moléculaire improvisé

Sur les cheveux d'enfant, la question du K18 enfant revient souvent. Aucune des deux marques ne positionne ses protocoles moléculaires comme un soin enfant standard, et la prudence s'impose : les cheveux d'enfant sont plus fins, le cuir chevelu plus réactif, et un protocole qui exige de renoncer à l'après-shampoing pendant 4 à 6 lavages se gère mal sur une chevelure qu'on démêle déjà difficilement.

Pas de protocole moléculaire sur cheveux d'enfant sans avis professionnel.

Si le besoin est simplement le démêlage et la douceur, une routine douce suffit dans l'immense majorité des cas.

‍

K18 avis : ce que disent les utilisatrices (le bon et le mauvais)

Les avis positifs : plus de souplesse, moins de casse

Sur les sites marchands, les avis k18 affichent globalement une bonne note : 4,3/5 sur environ 5 930 avis chez Sephora, 4,5/5 sur une vingtaine d'avis chez Beauté Test, et 4,7/5 sur 9 405 avis sur le site officiel de la marque, avec 93 % de recommandations. Les retours positifs viennent presque toujours du même profil : cheveux décolorés, colorés ou fragilisés par les traitements chimiques et la chaleur. On y lit des cheveux plus doux, moins rêches, plus faciles à démêler, parfois moins cassants dès quelques utilisations.

Autre point qui revient : les photos k18 cheveux avant après circulent énormément, mais elles sont rarement comparables entre elles (lumière, coiffage, longueurs, brushing). Prends-les comme un indice, pas comme une preuve. Le k18 résultat que tu dois observer en priorité, c'est le toucher, le démêlage et la casse au peigne - pas la couleur ou la longueur.

Le k18 avis négatif : cheveux secs, sensation de carton, prix

Le k18 avis négatif le plus fréquent porte sur le prix. Viennent ensuite les k18 cheveux secs, la sensation de paille ou de carton, des boucles jugées moins jolies, et des résultats trouvés discrets sur des cheveux peu abîmés. La cause est souvent la même : ne pas confondre réparation capillaire et hydratation. K18 travaille la fibre, il n'hydrate pas.

K18 cheveux bouclés avis : le vrai point de friction

Les k18 avis des bouclées sont les plus partagés du lot. Certaines boucles 3C ou 4A racontent des longueurs et des pointes nettement mieux, avec une coiffeuse qui valide le changement. D'autres trouvent leurs boucles sèches, moins définies et difficiles à démêler - précisément parce que le protocole écarte l'après-shampoing.

Si tu as les cheveux bouclés, tu peux améliorer les choses : essore vraiment, utilise très peu de produit, espace les applications, et ajoute une leave-in hydratante après les 4 minutes si tes boucles tirent. Et si tes cheveux ne sont pas abîmés par la coloration ou les traitements chimiques, tu n'as probablement pas besoin de K18.

K18 avis Yuka : ce que la note dit (et ne dit pas)

Beaucoup cherchent le k18 avis Yuka avant d'acheter. Attention : la note dépend de la version de la formule et de la fiche scannée dans l'application. La composition contient notamment de l'Alcohol Denat. en deuxième position, du propylène glycol, des agents conditionnants, le peptide, des protéines de blé hydrolysées, de la vitamine E, et des allergènes de parfum comme le linalool, le géraniol et le benzyl alcohol. La formule est annoncée sans silicones.

Yuka pénalise souvent l'alcool dénaturé et certains allergènes, donc une note moyenne reste possible. Mais cette note ne dit rien sur l'efficacité capillaire : elle évalue la composition sur des critères nutritionnels et additifs. Le réflexe fiable : scanner le code-barres du flacon que tu as en main, et vérifier que le nom et la contenance correspondent.

Olaplex : l'autre référence, et ses limites

Pont disulfure contre peptide : la vraie différence

Olaplex repose sur le bis-aminopropyl diglycol dimaleate, un actif présenté comme agissant sur les ponts disulfure (les liaisons soufrées S-S) de la kératine. Autrement dit : deux logiques différentes. Olaplex vise les liaisons, K18 vise les chaînes et les peptides.

Et deux protocoles opposés.

  • Olaplex N°3PLUS : cheveux humides, racines aux pointes, 3 minutes, on rince, puis shampoing et après-shampoing. Fréquence conseillée : tous les 1 à 3 lavages.
  • Olaplex N°0 : cheveux secs, racines aux pointes, 10 minutes, sans rinçage, puis on enchaîne avec le N°3PLUS (10 minutes, puis rinçage).
  • Olaplex N°3 (formule historique) : cheveux humides, racines aux pointes, au moins 10 minutes, puis on rince et on lave.

Petite nuance d'honnêteté éditoriale : « breveté » ne veut pas dire « pont ressoudé à l'identique ». La marque détient des brevets, mais les documents judiciaires américains montrent que plusieurs revendications ont été invalidées ou renvoyées pour un nouveau procès. Le mécanisme réel et l'ampleur de la réparation restent donc plus complexes que le slogan « reconstruire les ponts ».

Avis olaplex et olaplex 3 avis : les mêmes promesses, d'autres limites

Les avis olaplex rapportent les mêmes bénéfices que K18 : cheveux plus doux, plus brillants, moins cassants après plusieurs utilisations, surtout sur fibre décolorée ou colorée. Le olaplex 3 avis insiste en plus sur un point pratique : c'est un soin à rincer, donc intégré dans un rituel de lavage classique, ce qui plaît à celles qui n'aiment pas les protocoles longs à mémoriser. Les limites, elles, changent :

  • Olaplex n'est ni un après-shampoing, ni un sans-rinçage : il faut rincer, laver, puis conditionner.
  • Il ne répare pas définitivement les pointes fourchues.
  • Sur des cheveux peu abîmés, la différence peut être discrète pour le prix.
  • Il faut en mettre assez pour bien répartir, donc le flacon part vite sur cheveux longs.
  • Poser plus de 10 minutes n'améliore pas l'effet, selon le fabricant.

Niveau k18 prix face à olaplex prix, le rapport s'inverse clairement : 29,90 € les 100 ml chez Sephora FR pour le N°3 historique, 34 € les 100 ml pour le N°3PLUS, 29,50 € les 155 ml pour le N°0, contre 1,26 à 1,58 € le ml pour le masque K18. Au millilitre, Olaplex est 4 à 5 fois moins cher.

K18 ou Olaplex : quand l'un est meilleur que l'autre

La question k18 ou olaplex - et son pendant olaplex ou k18 - se tranche selon le type de dommage, pas selon la mode :

  • Dommage chimique lourd (décoloration) ou casse avérée : les deux ont une intention comparable. K18 est plus pratique, parce qu'il se pose sans rinçage.
  • Cheveux fins qui craignent l'alourdissement : K18, utilisé en très petite quantité.
  • Rituel de soin avant ou pendant le lavage, budget plus serré : Olaplex, nettement moins cher au millilitre.
  • Fibre peu abîmée : ni l'un, ni l'autre. Aucun des deux ne transforme des cheveux sains, et une alternative naturelle bien ciblée sera plus juste.

Le tableau comparatif par besoin capillaire

Voici le comparatif complet, technologie par technologie, avec une colonne « alternative naturelle » pour te situer.

‍

K18, Olaplex ou alternative naturelle ? Technologie, prix, protocole, points forts et limites : le comparatif en un coup d'œil.
Critère K18
(masque leave-in)
Olaplex N°3PLUS Alternative naturelle
Technologie Peptide biomimétique sh-Oligopeptide-78, orienté chaînes de kératine Bis-aminopropyl diglycol dimaleate, orienté ponts disulfure Protéines végétales hydrolysées, huiles pénétrantes (coco), hydrolats
Prix relevé 79 € les 50 ml chez Sephora FR (1,58 €/ml) 34 € les 100 ml (0,34 €/ml) 15 à 35 € selon le format
Position de l'actif dans l'INCI 9e 4e (2e dans le N°0) Variable
Type de cheveux Décolorés, colorés, abîmés par la chaleur ; résultats variables sur bouclés et fins Décolorés, colorés, fragilisés ; peu utile sur fibre peu abîmée Tous types, surtout cheveux secs, ternes, fragiles légèrement
Protocole Après shampoing, sans après-shampoing, 4 min, sans rinçage Sur cheveux humides, 3 min, à rincer, puis shampoing Masque ou huile avant ou après lavage, à renouveler
Points forts Rapide, pratique, gains de souplesse et de démêlage Rituel soin, bon rapport prix/volume, panel d'huiles nourrissantes Douceur, brillance, respect du cuir chevelu, budget maîtrisé
Limites Prix élevé, sensation sèche sans conditionner, pas d'hydratation À rincer, pas de pose « express », flacon qui part vite Effet temporaire, ne ressoude pas les ponts, résultat modeste

‍

Comment utiliser le masque K18 pour de meilleurs résultats

La plupart des k18 avis négatifs ne viennent pas de la formule, mais de l'application. Voici le protocole officiel, détaillé, puis les erreurs qui expliquent les déceptions.

Le protocole officiel, étape par étape

  1. Lave tes cheveux avec ton shampooing habituel, sans appliquer d'après-shampoing avant le soin. C'est l'étape que tout le monde saute - et c'est celle qui change le résultat.
  2. Essore soigneusement à la serviette. L'objectif : des cheveux humides, pas trempés.
  3. Applique 1 à 3 pressions, en partant des pointes vers les racines, sur les longueurs. Pas besoin d'en mettre sur le cuir chevelu.
  4. Laisse agir 4 minutes, sans rincer. C'est court, mais c'est le temps annoncé par la marque.
  5. Coiffe-toi normalement. Tu peux ajouter un après-shampoing ou un produit coiffant après les 4 minutes, pas avant.

Répète ce geste pendant 4 à 6 lavages consécutifs, puis espace, au besoin.

Les 5 erreurs qui expliquent les avis négatifs

  • Appliquer sur cheveux trop mouillés. L'eau en excès dilue le produit et il n'agit plus à la bonne concentration. C'est l'erreur numéro un sur les conseils d'utilisation.
  • Mettre trop de produit. Au-delà de 3 pressions, tu n'améliores pas le soin : tu alourdis. Sur k18 cheveux fins, c'est immédiatement visible.
  • Conditionner avant. L'après-shampoing crée un film qui empêche le soin d'atteindre la fibre. Si tu conditionnes avant, tu neutralises le protocole.
  • Juger sur une seule application. Le protocole est une cure de 4 à 6 lavages. Un ** k18 test** sur un seul lavage ne veut rien dire.
  • Espacer les applications pendant la cure. Un lavage sur trois, ce n'est pas une cure. Soit tu fais les 4 à 6 lavages d'affilée, soit tu attends un autre moment.

Un dernier point pratique : si tes cheveux sont très secs, le protocole sans après-shampoing va laisser une sensation rêche. Ce n'est pas un échec, c'est le prix de la méthode. Ajoute ta leave-in hydratante après les 4 minutes et tu retrouveras du confort sans casser la logique du soin.

La gamme K18 et la gamme Olaplex : qui fait quoi

Quand on parle de k18 molecular repair, on parle en réalité d'une gamme entière, et il est facile d'acheter le mauvais produit.

Chez K18 :

  • Leave-In Molecular Repair Hair Mask : le soin sans rinçage décrit plus haut, 4 minutes, 4 à 6 lavages. C'est le produit signature.
  • Molecular Repair Hair Oil : un k18 serum huileux à base de squalane, d'huile d'avocat, d'huile de tournesol et de sh-Oligopeptide-78, à appliquer en 1 à 3 gouttes sur cheveux humides, avec 4 minutes d'attente avant coiffage. Alternative possible sur cheveux secs, en finition.
  • Damage Shield : un k18 shampooing pH-protecteur et un après-shampoing de la même ligne, tous deux en 250 ml, utilisables en routine. L'après-shampoing de cette ligne contient notamment céramide NP, huile d'amande douce et huile de jojoba.
  • TripleBright : le shampooing violet anti-oxydation pour cheveux blonds ou gris, à laisser poser 1 à 3 minutes.

Chez Olaplex, la logique est complémentaire plutôt que redondante : N°0 puis N°3PLUS pour le soin de fond, N°6 (lissant, avec dimethicone) pour le démêlage et la texture, N°9 pour la protection et la brillance avec un sérum capillaire léger.

Le piège classique. Acheter le k18 shampooing ou le k18 serum en pensant avoir le soin réparateur, puis se demander pourquoi l'effet est banal. Ce sont des produits de routine, pas le protocole peptide. Vérifie le nom exact sur la k18 site officiel avant de valider ton panier.

Où acheter K18 en France (et éviter les mauvaises surprises)

Les circuits officiels en France sont assez lisibles :

  • Sephora FR - distributeur principal, le plus cher au millilitre mais avec des remises régulières. C'est là qu'on trouve la k18 promo la plus visible.
  • Notino - souvent 10 à 15 % moins cher, notamment sur le format 50 ml.
  • Amazon.fr - attention aux vendeurs tiers : le produit peut être authentique et moins cher, ou venir d'un circuit non maîtrisé.
  • Bleu Libellule et La Boutique du Coiffeur - circuits coiffure, avec des prix variables et des stocks qui bougent vite. Utiles pour un k18 coiffeur qui te conseille en même temps qu'il te vend.
  • Le site officiel de la marque - la référence pour vérifier les noms de produits, les INCI et les contenances.

Sur la k18 rupture de stock : elle est fréquente sur les formats 50 ml après les campagnes promo, et certains revendeurs en profitent pour gonfler les prix. Un réflexe simple : compare toujours prix au millilitre, pas prix affiché. C'est le seul chiffre qui te protège. Et si un revendeur affiche 40 % de moins que partout ailleurs, vérifie k18 service client et politique de retour avant d'acheter - l'expérience client fait partie du prix.

Les alternatives naturelles : ce qui marche vraiment (et ce qui ne marche pas)

Les protéines végétales : utiles, mais temporaires

Les protéines végétales hydrolysées (blé, riz, soie) déposent de petits peptides sur la fibre. Elles peuvent pénétrer en partie et améliorer temporairement le toucher, la résistance mécanique et l'aspect des zones abîmées. Mais l'effet s'estompe au lavage : il faut renouveler les applications. Les études sur ces protéines observent surtout des interactions faibles avec la surface, compatibles avec un effet cosmétique répété.

Trois vérités à retenir : la taille des peptides et la formule comptent plus que l'origine végétale ; elles ne recréent pas un cheveu neuf ; et trop de protéines peut rigidifier la fibre (la fameuse surcharge protéinée). Un masque capillaire protéiné bien dosé, tous les 10 à 15 jours, suffit à la plupart des chevelures.

Les huiles pénétrantes qui tiennent leurs promesses

Toutes les huiles ne se valent pas. L'huile de coco est la mieux documentée : une étude l'a détectée dans le cortex du cheveu, contrairement à l'huile minérale, et les travaux de Rele et Mohile (2003) l'ont identifiée comme la seule à réduire nettement la perte de protéines sur cheveux abîmés comme sains, surtout utilisée avant le shampoing. Une étude plus récente (PubMed 35377477) suggère qu'elle limite la hausse de la porosité et la perte de protéines en freinant la diffusion des tensioactifs dans la fibre.

Nuance nécessaire : ces résultats portent sur des mèches et des conditions contrôlées. Ils ne garantissent pas un effet identique sur chaque chevelure. L'usage le mieux étayé reste une petite quantité sur les longueurs avant le lavage. Si tes cheveux deviennent rêches ou lourds, tu en mets trop.

Les masques maison : ce qu'ils font, ce qu'ils ne feront jamais

Un masque maison bien formulé apporte de l'hydratation, de la souplesse, de la brillance et du confort au cuir chevelu. C'est excellent pour une routine d'entretien régulière.

Ce qu'il ne fera jamais : ressouder des ponts disulfure ou remplacer une coupe sur pointes mortes. La différence honnête avec les soins moléculaires : un masque maison agit surtout en surface et sur l'hydratation, un soin moléculaire cible (ou dit cibler) les liaisons internes de la fibre. Pour une chevelure très agressée par la décoloration, le masque maison arrive en complément, pas en remplacement.

C'est là que se joue la vraie alternative naturelle premium : des formules françaises construites autour d'hydrolats biologiques et d'actifs qui travaillent à la fois la fibre et le cuir chevelu. Des maisons comme Madame d'Alexis incarnent ce positionnement - distribution sélective, recommandations par des coiffeurs et des Head Spas - avec une logique différente des géants moléculaires : moins de promesse spectaculaire, plus de constance sur l'entretien.

Quelle routine pour quel besoin : 4 profils concrets

  1. Cheveux décolorés ou cassants par la chimie. Alterne Olaplex N°0 + N°3PLUS (tous les 1 à 3 lavages) et une leave-in hydratante en finition. Si tu choisis K18, respecte la série de 4 à 6 lavages, puis espace. Ajoute un shampooing detox cheveux une fois par mois pour repartir sur une fibre propre, surtout si tu utilises beaucoup de produits coiffants.
  2. Cheveux bouclés secs. Évite de cumuler les protocoles sans après-shampoing. Privilégie un masque hydratant avant lavage, une huile pénétrante sur les longueurs, et garde K18 en cure ponctuelle après une coloration, en très petite dose.
  3. Cheveux fins et sans volume. Vas-y par dose minimale. Un soin protéiné léger tous les 15 jours suffit souvent, plus une huile légère uniquement sur les pointes. C'est le profil où un soin trop riche se voit tout de suite.
  4. Cheveux peu abîmés, objectif brillance. Ni K18 ni Olaplex : tu payes pour un problème que tu n'as pas. Un masque nourrissant hebdomadaire et une huile sur les longueurs font le travail, à une fraction du prix.

FAQ

Quels sont les avis sur le masque K18 ?

Ils sont majoritairement positifs sur fibre abîmée : 4,3/5 sur environ 5 930 avis chez Sephora, 4,7/5 sur 9 405 avis sur le site officiel de la marque. Les critiques portent surtout sur le k18 prix, la sensation de sécheresse sur cheveux fins ou bouclés, et des résultats jugés discrets sur cheveux peu abîmés. La leçon la plus avis utile est simple : K18 répare (ou dit réparer) la fibre, il n'hydrate pas.

K18 ou Olaplex : lequel choisir ?

Si tu veux un soin rapide sans rinçage, prends K18. Si tu préfères un rituel pendant le lavage, avec un flacon plus généreux et un coût au millilitre 4 à 5 fois plus bas, prends Olaplex N°3PLUS. Sur fibre peu abîmée, aucun des deux n'est prioritaire.

Comment utiliser le masque K18 pour de meilleurs résultats ?

Shampoing sans après-shampoing, cheveux essorés mais pas trempés, 1 à 3 pressions des pointes vers les racines, 4 minutes sans rinçage, et ce, pendant 4 à 6 lavages consécutifs. Les quatre causes principales de déception : cheveux trop mouillés, trop de produit, après-shampoing appliqué avant, et jugement après une seule application.

K18 est-il adapté aux cheveux blonds ?

Oui, c'est même l'un des profils qui en tirent le plus, puisque la décoloration abîme la structure interne du cheveu. Mais attention à ne pas confondre les produits : le masque K18 traite la fibre, il ne corrige pas le jaunissement. Pour ça, il faut un shampooing violet comme le k18 TripleBright, à laisser poser 1 à 3 minutes. Et sur blond très décoloré, la porosité reste le facteur clé : alterne protéines et hydratation.

K18 présente-t-il des risques pour les femmes enceintes ?

K18 déclare ses formules sans formaldéhyde ni donneurs de formaldéhyde et recommande de consulter un médecin pendant la grossesse. Olaplex, de son côté, indique que les femmes enceintes doivent consulter un professionnel de santé avant utilisation. Aucune des deux marques ne délivre de feu vert : dans les deux cas, la réponse officielle, c'est « demande à ton médecin ». C'est la conduite à tenir.

Peut-on utiliser K18 sur un enfant ?

Aucune des deux marques ne positionne ses protocoles moléculaires comme un soin enfant standard. Les cheveux d'enfant sont plus fins et plus réactifs, et un protocole sans après-shampoing pendant 4 à 6 lavages se gère mal. Pas de protocole moléculaire sur cheveux d'enfant sans avis professionnel : pour un besoin de douceur et de démêlage, une routine douce suffit.

Où acheter K18 en France, et à quel prix ?

Les prix relevés : 79 € les 50 ml chez Sephora FR (parfois 59,25 € en promo, soit 1,19 €/ml), 66 € chez Notino, environ 62,93 € sur Amazon.fr, et 31 € le format 15 ml. On trouve aussi la marque chez Bleu Libellule et La Boutique du Coiffeur, avec des stocks et des prix variables. Compare toujours le prix au millilitre, pas le prix affiché.

Au bout de combien de temps voit-on une différence ?

Les retours parlent souvent de 3 à 6 lavages pour percevoir un changement sur cheveux abîmés, ce qui correspond à la cure recommandée. Ne juge pas sur une seule application, et fie-toi à la souplesse et à la casse plutôt qu'à la promesse « de réparation ».

K18 convient-il aux cheveux bouclés ?

Il peut convenir, mais les avis sont partagés. Le protocole sans après-shampoing sèche certaines boucles. Commence par une très petite dose, essore bien, et ajoute une leave-in hydratante après les 4 minutes.

Le masque K18 remplace-t-il un après-shampoing ?

Non. Le masque K18, avis après avis, ne se présente pas comme un conditionneur mais comme un soin capillaire sans rinçage. Tu peux appliquer un après-shampoing après les 4 minutes de pose, pas avant.

K18 et Yuka : quelle note, et que vaut-elle ?

La note dépend de la version de la formule et de la fiche scannée. Elle signale surtout la présence d'alcool dénaturé et de certains allergènes, sans évaluer l'efficacité capillaire. Scanne le code-barres de ton flacon.

Peut-on remplacer K18 ou Olaplex par un soin naturel ?

Sur cheveux fragiles mais pas détruits, oui : protéines végétales, huiles pénétrantes et masques hydratants donnent de vrais résultats d'entretien. Sur une décoloration sévère ou une casse importante, un soin naturel complète mais ne remplace pas un soin ciblé sur les liaisons.

Conclusion

Si tu retiens une chose de ce comparatif : le bon produit n'est pas le plus viral, c'est celui qui correspond à l'état réel de ta fibre. K18 peut te satisfaire si tes longueurs sont réellement fragilisées par la décoloration ou la chaleur, à condition d'accepter son prix (1,26 à 1,58 € le ml selon le revendeur) et son protocole particulier. Olaplex reste une option solide, 4 à 5 fois moins chère au millilitre, si tu aimes le rituel intégré au lavage. Et si tes cheveux sont surtout secs, ternes ou fins, tu obtiendras plus de constance avec une routine naturelle bien pensée - protéines végétales, huiles pénétrantes, hydratation régulière - qu'avec un soin moléculaire qui ne parle pas à ta chevelure.

Rappelle-toi aussi que la preuve scientifique reste prudente : la seule étude peer-reviewed disponible sur les maléates observe un réarrangement des ponts disulfure sans augmentation du contenu cortical, et les chiffres spectaculaires affichés par les marques sont des données déclarées. Cela ne veut pas dire que ces soins ne servent à rien. Cela veut dire qu'il faut les acheter pour ce qu'ils sont : des outils ciblés, pas des miracles.

Pour aller plus loin, explore les routines naturelles premium françaises de Madame d'Alexis, pensées pour combiner soin de la fibre et confort du cuir chevelu, sans promesse de miracle.

Sources utiles

‍